NYT узнала об отправке США боеприпасов Украине со складов в Израиле

NYT узнала об отправке США боеприпасов Украине со складов в Израиле

Пентагон отправляет артиллерийские снаряды на Украину из своих запасов в Израиле, сообщает The New York Times со ссылкой на неназванных американских и израильских чиновников.

Эти запасы представляют собой оружие и боеприпасы США, предназначенные для использования в конфликтах на Ближнем Востоке. Источники газеты утверждают, что на фоне «затягивания» конфликта на Украине Пентагон договорился с Израилем об отправке Киеву 300 000 снарядов калибра 155 мм. Это решение было одобрено теперь уже бывшим премьер-министром страны Яиром Лапидом, пишет газета, хотя израильское руководство изначально выражало опасения, что оно может быть вовлечено в вооружение Украины, поскольку не хотело портить отношения с Россией.

Согласно источникам, около половины из вышеупомянутого количества снарядов, предназначенных для Украины, уже отправлено в Европу для дальнейшей транспортировки через Польшу.

Издание цитирует заявление Армии обороны Израиля, в котором говорится, что «по просьбе США определенное оборудование со складов Министерства обороны США было передано Министерству обороны США». Других подробностей не приводится. Представитель Пентагона Патрик Райдер отказался обсуждать оборудование и ресурсы или их местонахождение, сославшись на соображения безопасности.

С момента начала российской спецоперации в Украине Израиль неоднократно заявлял, что не будет поставлять оружие Украине. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который в конце декабря в третий раз стал премьер-министром, также подтвердил эту позицию. Министерство обороны Израиля объяснило свой отказ предоставить помощь Украине оперативными ограничениями и рядом оперативных соображений, а также риском истощения собственных запасов. Politico цитирует слова израильского чиновника о том, что такая позиция была занята потому, что они не хотели портить отношения с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях