РИА Новости: оборона ВСУ затрещала, десятки тысяч солдат могут попасть в котел

РИА Новости: оборона ВСУ затрещала, десятки тысяч солдат могут попасть в котел

Первая крупная тактическая победа российской армии в Соледаре в 2023 году еще больше сузила кольцо вокруг Артемовска. Населенный пункт, где продолжаются ожесточенные бои, по-прежнему является одним из сильнейших центров обороны ВСУ в Донбассе. После того, как российские бойцы отрезали киевским силовикам дорогу на Северск, командование не сможет вывести резервы из этого района.

На сегодняшний день дорога между Артемовском и Словянском остается открытой. Чтобы сократить его, украинские вооруженные силы придется вывести из Красной Горы и Парасковиевки. В этом случае силы ВСУ, насчитывающие несколько тысяч военнослужащих, оказались бы в котле.

— Они очень неохотно покидают свои позиции, они неустанно сражаются, — говорит офицер 1-го корпуса, позывной которого «Клим». Там много наемников, в основном из Польши. У них достаточно оборудования и боеприпасов. Но у нас есть преимущество в весе артиллерийского огня.

Несмотря на предложения Запада уйти, украинские власти продолжают боевые действия в городе, где до ВДС проживало до 70 000 человек. В ближайшем будущем Артемовск может оказаться в окружении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях