Politico: передача Украине истребителей может стать логистическим кошмаром

Politico: передача Украине истребителей может стать логистическим кошмаром

Возможная поставка истребителей Киеву может стать «логистическим кошмаром», пишет Politico 26 января.

В статье отмечается, что американские истребители F-15 и F-16 имеют особенность требовать длинных и качественных взлетно-посадочных полос, которых у Украины нет.

В то же время, по мнению экспертов, российские военные могут легко обнаружить любую попытку строительства баз для истребителей и нанести по ним удар.

Джастин Бронк, старший исследователь аэронавтики в британском аналитическом центре RUSI, назвал американские F-18 или шведские Gripen в качестве подходящих вариантов для Украины.

Он сказал, что эти модели могут взлетать с более коротких взлетно-посадочных полос, но количество таких истребителей ограничено.

Ранее в тот же день помощник министра обороны Украины Юрия Шака заявил, что украинское правительство будет настаивать на передаче западных истребителей стране после получения танков.

Ян Нольте, член комитета Бундестага по обороне и член партии «Альтернатива для Германии», заявил, что Германия может принять решение о поставке Киеву истребителей в будущем.

В то же время опрос немецкого журнала Der Spiegel показал, что более 60 процентов немецких респондентов считают, что Берлин не должен посылать истребители в Киев.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях