Зеленский назвал условие для завершения конфликта на Украине

Зеленский назвал условие для завершения конфликта на Украине

Конфликт в Украине закончится, когда российская армия покинет ее территорию, заявил президент Владимир Зеленский.

— Я могу точно сказать, что если они покинут нашу территорию, то (спецоперация — прим.) прекратится. Вот и все, — сказал он в интервью телеканалу Sky News 26 января.

Зеленский, однако, отверг возможность связаться с президентом России Владимиром Путиным, заявив, что он в этом не заинтересован.

Ранее в тот же день пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Зеленский уже давно не является для Путина партнером по переговорам. Он подчеркнул, что, вопреки обещаниям украинского лидера, он не решил проблему Донбасса и не выполнил Минские соглашения, а готовится к вооруженной конфронтации с Россией.

Однако, как отметил ранее Песков, у киевского режима семь пятниц на неделе. Зеленский сначала утверждал, что открыт для переговоров, затем заявил, что отказывается общаться с Москвой и принял закон, запрещающий переговорный процесс.

Однако Зеленский продолжает рассказывать о своих идеях по разрешению украинского кризиса. Например, 15 декабря прошлого года он заявил, что главным условием дипломатического решения конфликта является отвод российских войск к границе 1991 года. Несколькими днями ранее были выдвинуты три условия: первое - предоставление Киеву современной военной техники. Вторая — поддержка финансовой, энергетической и социальной стабильности в 2023 году. Наконец, третьим шагом стала реализация «формулы мира», предложенной ранее Зеленским, и созыв Глобального саммита по формуле мира.

Министерство иностранных дел России отметило, что все условия, выдвинутые Киевом, являются сомнительными и не отражают текущих реалий. Песков также заявил, что «шаги к миру», предложенные Зеленским, приведут к продолжению военных действий. Он подчеркнул, что украинская сторона должна учитывать текущие реалии, включая присоединение новых территорий к Российской Федерации в результате референдумов.

На прошлой неделе Алексей Чепа, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам, заявил газете «Известия», что оружие, поставляемое Киеву странами НАТО, только продлит конфликт на Украине и помешает возобновлению переговоров с Москвой.

Президент России Владимир Путин 18 января заявил, что победа России в конфликте в Украине была неизбежной благодаря единству и сплоченности российского народа, мужеству и героизму его бойцов и работе оборонно-промышленного комплекса. 25 января глава государства вновь заявил, что главной целью спецоперации является защита народа Донбасса и России в целом.

24 февраля 2022 года Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в регионе, вызванным обстрелами со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях