Президент Хорватии: Россию провоцировали начать военную операцию на Украине с 2014 года

Президент Хорватии: Россию провоцировали начать военную операцию на Украине с 2014 года

Президент Хорватии Зоран Миланович утверждает, что Россию провоцируют на вооруженный конфликт с 2014 года. Об этом он сказал в беседе с журналистами.

— С 2014 года мы наблюдаем, как «кто-то» провоцирует Россию, — сказал он.

По его словам, Запад до сих пор продолжает эти провокации.

— Прошел год — и только сейчас мы говорим о танках. Почему их не отправили туда в первый же день? — задался он вопросом.

Он также задался вопросом, какова цель этого конфликта и возможно ли победить Россию обычными средствами.

24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о начале специальной военной операции в Украине после обращения лидеров республик Донбасса. Российский лидер подчеркнул, что Москва не планирует оккупировать украинскую территорию. 24 марта Генеральная Ассамблея ООН приняла западную резолюцию по Украине, обвинив Россию в нынешнем кризисе. Западные страны ввели беспрецедентные санкции против Москвы. Тем не менее, Кремль полон решимости выполнить задачи спецоперации.

Российские вооруженные силы атаковали военную инфраструктуру Украины, объекты ПВО и аэропорты. 21 сентября Россия объявила о частичной мобилизации 300 000 военнослужащих. 30 сентября были подписаны договоры о присоединении к России новых территорий: ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей. Все они ранее входили в состав Украины


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях