Пушилин оценил потери ВСУ при боях за Соледар в несколько тысяч человек

Пушилин оценил потери ВСУ при боях за Соледар в несколько тысяч человек

Украинские войска потеряли тысячи человек в боях за Соледар в Донецкой Народной Республике. Об этом 18 января заявил исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин.

По его словам, украинская сторона, с учетом переброшенных в этом направлении резервов, пока не сможет назвать точную цифру своих потерь.

— Пока мы не собираемся называть конкретные цифры, но речь идет о тысячах и тысячах бойцов, отправленных удерживать позиции, — сказал он в интервью Первому каналу.

Исполняющий обязанности главы ДНР также отметил, что бои за пределами города продолжаются. В частности, ЧВК Вагнера «продолжает там продвигаться».

Ранее в среду Пушилин заявил, что в Соледаре были захвачены иностранные наемники. Он отметил, что украинский режим продолжает максимально скрывать точное число своих пленных и убитых. По его оценкам, ВСУ уничтожили больше иностранных наемников, чем взяли в плен.

В то же время советник исполняющего обязанности главы ДНР Ян Гагин заявил, что российские войска нанесли точные артиллерийские удары по позициям польских наемников в Соледаре благодаря радиотехническому прикрытию украинской армии, выявившему позиции поляков на поле боя.

Операция по освобождению города, начатая российскими войсками, завершилась вечером 12 января. Днем ранее основатель группы Вагнера, бизнесмен Евгений Пригожин, сообщил, что Соледар полностью освобожден от украинских националистов.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях