Минобороны России сообщило о взятии добровольцами поселка Соль

Минобороны России сообщило о взятии добровольцами поселка Соль

Добровольческие штурмовые отряды при поддержке авиации, ракетных войск и артиллерии освободили населенный пункт Соль под Соледаром, сообщило Министерство обороны России.

— На Донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов Южного военного округа Донецкой Народной Республики при огневой поддержке оперативной и армейской авиации, ракетных групп и артиллерии освободили населенный пункт Соль, — говорится в сообщении.

В течение дня в этом районе были уничтожены три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, одна гаубица «Мста-Б» и одна боевая машина РСЗО «Град», а также до 90 украинских военнослужащих.

Днем ранее глава ДНР Денис Пушкин заявил, что железнодорожная станция Соль под Соледаром перешла под контроль российских войск.

В 1999 году Верховная Рада Украины включила Соль в черту города Соледар Донецкой области, прежде чем она стала самостоятельным городским поселением.

О полном захвате Соледара в ДНР Министерство обороны сообщило 13 января. Двумя днями ранее основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что его подразделения взяли под контроль всю территорию Соледара и что, по его словам, никакие другие подразделения, кроме бойцов ЧВК, не принимали участия в осаде города. В Минобороны отметили, что наступательные действия в районе Соледара проводились различными группами российских войск по единому плану. Бойцы ЧВК «Вагнер», участвовавшие в осаде районов города, проявили мужество и самоотверженность, отметили в министерстве.

Соледар расположен в 75 км к северу от Донецка и в 10 км к северу от Артемовска. Контроль над городом позволяет перекрыть снабжение украинских войск в Артемовске, пояснили в министерстве обороны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях