Названо условие для ускорения поставок вооружений Украине

Названо условие для ускорения поставок вооружений Украине

Новая декларация Европейского Союза (ЕС) и НАТО о расширении сотрудничества может создать условия для ускорения поставок оружия на Украину. Об этом в интервью Lenta.ru рассказал Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и эксперт Валдайского клуба.

Политолог подчеркнул необходимость большей координации между Европейским союзом, НАТО и его государствами-членами при оказании военной помощи Киеву. «Координация усилится, и решения действительно будут приниматься быстрее», — признал он.

Эксперт, однако, назвал роль США в этих процессах доминирующей, отметив, что от позиции американцев будет зависеть, какая помощь и в каком объеме будет предоставлена Украине.

10 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель подписали декларацию о военном сотрудничестве между Североатлантическим альянсом и Европейским союзом. Документ стал третьим соглашением между НАТО и Брюсселем. Переговоры по нему велись два года назад и были отложены из-за конфликта в Украине и напряженности в отношениях между Турцией и Кипром. Министерство иностранных дел России подвергло критике декларацию, отметив, что документ представляет собой полное подчинение ЕС задачам Североатлантического альянса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях