Ученые нашли ближайших «родственников» человеческого вируса гепатита А

Ученые нашли ближайших «родственников» человеческого вируса гепатита А

Исследователи из России и Германии обнаружили ближайших «родственников» человеческого гепатита А у грызунов, это открытие поможет создавать новые лекарства от человеческого гепатита, рассказал заведующий лабораторией Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова Александр Лукашев.

«Самые близкие «родственники» этого вируса были обнаружены достаточно давно, естественно, у приматов, а следующие ближайшие были найдены только сейчас у грызунов».

Гепатит А, как и другие виды гепатита, — вирусное заболевание печени. Гепатит А наиболее распространен в районах с плохой санитарией. Заболевание обычно проходит без тяжелых последствий, но в редких случаях может приводить к смертельному исходу.

Сложность в изучении различных вирусов гепатита и поисков новых способов их лечения в том, что заражать этими вирусами до сих пор удавалось только приматов: традиционные лабораторные крысы или мыши для этого не годятся. Кроме того, эти вирусы — в отличие от многих других, например, того же гриппа, сложно выращивать в культурах клеток, поэтому ученые мало что знают про «родственников» привычного человеческого гепатита. «Вирусы гепатита стояли особняком и было непонятно, откуда они появились. После наших работ стало ясно, что разнообразие вирусов, похожих на вирусы гепатита, в биосфере такое же, как у многих других вирусов,» — рассказал ученый.

Организатором работы по исследованию вируса гепатита А была лаборатория Яна Феликса Дрекслера в Бонне (Германия). Ученые собрали коллекцию из более чем 15 тысяч образцов органов и фекалий свыше 200 видов мелких животных по всему миру. Эти образцы были исследованы при помощи специально разработанных методов, которые выявляют не только человеческий гепатит А, но и родственные ему вирусы. Они обнаружились у грызунов, ежей и летучих мышей, но ближе всего к гепатиту человека оказались именно вирусы грызунов. Лукашев в этом исследовании принимал участие в обработке данных. Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Дальнейшие возможные направления этой работы — во- первых, попробовать получить модельных животных, на которых можно будет исследовать эти вирусы, во-вторых, выяснить степень генетической совместимости обнаруженных вирусов и вируса гепатита А человека: создать методами генной инженерии химерные вирусы, и посмотреть, насколько эти химеры будут жизнеспособны, то есть, насколько разные фрагменты генома остались совместимыми друг с другом. Это важно для того, чтобы понять, как функционирует геном вируса гепатита А».

«Обнаружение «родственников» вирусов гепатита дает надежду, что их можно будет использовать в исследованиях и это сильно облегчит разработку новых лекарств», — пояснил ученый.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях