Шольц должен объявить во вторник о преемнике Ламбрехт

Шольц должен объявить во вторник о преемнике Ламбрехт

Ожидается, что канцлер Олаф Шольц объявит о своем преемнике во вторник 17 января после отставки министра обороны Кристины Ламбрехт.

Министр труда Хубертус Хайль сказал вчера вечером в программе ARD «Ярмарка Харта», что канцлер сделает объявление очень быстро. 

— Тупика не будет, — подчеркнул политик СДПГ. 

Министр обороны, которого критикуют уже несколько месяцев, вчера утром написал письмо с просьбой освободить Шольца. Вопрос о преемнике изначально оставался без ответа. 

Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечает, что пока не ясно, кто заменит Ламбрехта на посту министра обороны. Среди возможных преемников — Ларс Клингбайль, сопредседатель Социал-демократической партии Германии, министр труда Хубертус Хайль и Ева Хёгль, уполномоченный Бундестага по военным вопросам.

Издание отмечает, что деятельность Ламбрехта на посту министра обороны уже несколько месяцев подвергается критике, в том числе за медленные закупки оборудования для бундесвера и недостаток опыта.

Политическая биография Кристины Ламбрехт началась в ее студенческие годы. В 1982 году она стала членом социал-демократической партии. Первое время она принимала участие в местных политических проектах, а в 1998 году была избрана федеральное собрание — Бундестаг.

С 2005 по 2009 год Ламбрехт являлась членом Совета старейшин в бундестаге.

В 2009 году женщина стала официальным представителем партии, а в 2011 году сместилась на пост председателя фракции. С 2010 по 2018 год она являлась волонтером ассоциации THW

В 2018 году политики была назначена на пост секретаря Олафа Шольца.

Летом 2019 года Кристина заняла кресло министра в Европарламенте, после инцидента, ознаменовавшегося уходом в отставку ее предшественницы Катарины Барли. В 2020 году юрист отказалась принимать участие в выборах в бундестаг, поэтому не стала выдвигать свою кандидатуру.

Между тем, в четверг ожидается визит главы Пентагона Ллойда Остина в Берлин. На 20 января запланирована встреча представителей оборонных ведомств нескольких стран на американской авиабазе Рамштайн для обсуждения военной помощи Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях