Шольц оценил сроки окончания конфликта на Украине

Шольц оценил сроки окончания конфликта на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц оценил сроки окончания конфликта в Украине и заявил, что в ближайшее время этого не произойдет. Такое предсказание он сделал в эфире телеканала ZDF.

В то же время политик подчеркнул важность поставки в Украину немецких танков Leopard 2. «Они очень эффективны и будут очень полезны в этом отношении», — сказал Шольц, имея в виду способность танков влиять на исход конфликта. Он также призвал российскую сторону не ожидать ослабления поддержки Киева.

Канцлер Германии также напомнил о нежелании НАТО стать непосредственным участником конфликта. Поэтому, отметил он, бесполетная зона не будет введена над Украиной ни при каких обстоятельствах. Шольц добавил, что отправка войск Альянса также исключена. Он пообещал сделать все возможное, чтобы предотвратить перерастание конфликта в войну между Россией и НАТО.

Политик уклонился от прямого ответа на вопрос, должна ли Украина победить. Он отметил, что «она не должна проиграть», добавив, что «Россия не может достичь своих целей»".

25 января Германия одобрила поставку танков «Леопард» в Украину. На первом этапе Киев получит 14 танков. Пакет помощи также включает обучение солдат, боеприпасы, техническое обслуживание и логистическую поддержку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях