В Минобороны Финляндии заявили, что перебросили танки Leopard в район Хельсинки для учений

В Минобороны Финляндии заявили, что перебросили танки Leopard в район Хельсинки для учений

Три грузовика, оснащенные танками «Леопард», были замечены на дороге в районе финской столицы, и видеозапись этого инцидента была размещена в социальных сетях.

Министерство обороны отвергло предположения интернет-пользователей о том, что танки готовятся к транспортировке на Украину. Армия заявила, что танки проводили учения недалеко от южного города Ханко.

— Сухопутные и военно-морские силы проводят совместные учения в направлении Ханко. Во-первых, готовятся подразделения из разных родов войск. Это учения, которые проводятся в это время года, с участием бронетехники, поэтому они и находятся в этом районе, — объяснила газете Ilta-Lehti пресс-секретарь военных Мэри Леппянен.

Ранее в среду министр обороны Микко Савола заявил, что Финляндия примет участие в международном сотрудничестве по передаче Украине танков «Леопард», не сообщив подробностей.

В среду правительство Германии заявило, что приняло решение о передаче Украине немецких танков Leopard 2. Германия намерена создать два танковых батальона, первый этап которого будет включать 14 танков Leopard 2 A6 из инвентаря Бундесвера. Кроме того, в ближайшем будущем будет организовано обучение украинских солдат в Германии.

Ранее Россия уже направила ноту странам НАТО по поводу поставок оружия на Украину. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что любой груз, содержащий оружие для Украины, будет законной целью для России. Министерство иностранных дел России заявило, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие Украине. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, передача западного оружия Украине будет иметь негативные последствия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях