Первые танки Leopard могут поставить Украине через три месяца

Первые танки Leopard могут поставить Украине через три месяца

Первые танки Leopard могут быть поставлены в Украину примерно через три месяца. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил об этом в среду 25 января в эфире телеканала Die Welt.

— Это (доставка танков — прим.) произойдет не ранее чем через три-четыре месяца, — сказал Писториус.

Министр добавил, что ФРГ будет продолжать переговоры о поставках оружия в Украину до тех пор, пока продолжается конфликт.

Однако Писториус подчеркнул, что Германия не должна становиться стороной конфликта, предоставляя помощь Киеву. Он также добавил, что решение Берлина о передаче Киеву танков не является поводом для радости.

Днем ранее немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что канцлер Германии Олаф Шольц принял решение о передаче Украине танков Leopard 2. Это целая эскадрилья танков 2A6, состоящих на вооружении Бундесвера.

В дополнение к таким странам, как Польша и Финляндия, которые уже публично заявили о своей готовности поставить Украине несколько танков Leopard 2, стало известно, что Испания, Нидерланды и Дания также готовы поставить несколько танков украинским вооруженным силам.

Другие страны также согласились отправить эти танки Киеву, причем Германия является страной-производителем.

По оценкам украинского информационного портала Strana.ua, Украина может получить в общей сложности 113 танков Leopard 2. Отмечается, что Испания готова поставить почти половину из 53 танков, но в настоящее время 33 нуждаются в ремонте.

Между тем, как отметил военный эксперт Игорь Никулин в номере "Известий" от 25 декабря, поставка немецкой тяжелой техники на Украину радикально не повлияет на ситуацию. Он отметил, что на вооружении турецких вооруженных сил стоят танки "Леопард" 1990-х годов, и их параметры аналогичны параметрам модернизированных Т-72. Боевые машины плохо показали себя в сирийской кампании и были легко поражаемы даже старыми советскими гранатометами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях