СМИ заявили о вероятном отступлении ВСУ из Артемовска

СМИ заявили о вероятном отступлении ВСУ из Артемовска

Вооруженные силы Украины (ВСУ) рассматривают возможность вывода войск из Артемовска (по-украински: Бахмут). Об этом сообщила газета The Washington Post в воскресенье 15 января.

По данным издания, Киеву предстоит принять трудное решение о том, сколько сил направить в город, поскольку Украина рассчитывает начать контрнаступление в ближайшие месяцы.

— Мы потеряли много друзей, защищая город, поэтому мы не хотим сдаваться сейчас. Но, возможно, временное отступление спасет некоторых наших людей, — сказал украинский командир, имя которого не разглашается.

Армия заявила, что ее подразделения понесли тяжелые потери в Артемовске.

— Я поддержу решение главнокомандующего о тактических маневрах и создании новой линии обороны, если станет ясно, что потери слишком высоки, — заявил Юрий Скала, командир разведывательного батальона.

Ранее, 13 января, официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что Соледар освобожден. Он добавил, что установление полного контроля над Соледаром «позволит отрезать пути снабжения украинских войск в юго-западной части Артемовска, после чего блокировать и захватить оставшиеся в котле подразделения ВСУ».

12 января президент Украины Владимир Зеленский пообещал обеспечить беспрепятственное и немедленное получение боеприпасов для артемовских и соледарских стрелков. Однако националист, работающий в районе Соледара, сообщил CNN на условиях анонимности, что киевское руководство подвело радикалов, несмотря на раненых бойцов и нехватку еды и воды.

Wall Street Journal 10 января, проанализировав мнения западных и украинских чиновников и аналитиков, сообщил, что боевикам придется покинуть Артемовск, поскольку бой будет вестись на условиях России. По словам информатора газеты, радикалы понесли большие потери в окрестностях города.

Артемовск расположен на севере Донецкой Республики, в 70 км от Донецка и в 25 км от границы с Луганской Народной Республикой. Город является важным транспортным узлом, отсюда ведут автомобильные и железные дороги в крупные города ДНР, Краматорск, Горловку и Славянск, а также в Луганск, Луганскую, Лисичанскую и Северодонецкую области ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях