США хотят передать Украине оружие для удара по Крыму

США хотят передать Украине оружие для удара по Крыму

Власти США склоняются к решению, что Украина должна предоставить оружие для удара по Крыму, даже если такой шаг повысит риск эскалации, сообщает The New York Times со ссылкой на источники. По данным издания, США пришли к выводу, что если Россия почувствует, что теряет контроль над Крымом, это «усилит позиции Киева на будущих переговорах». Антонов, посол России в США, пообещал, что Россия уничтожит все оружие, которое Запад пошлет Киеву.

Администрация президента США Джо Байдена постепенно смягчает свою позицию в вопросе предоставления Украине средств для нанесения ударов по крымским объектам, сообщает The New York Times со ссылкой на официальные источники в США.

Источники сообщили, что Вашингтон начал признавать, что Киеву, вероятно, понадобится оружие для нападения на Крым, даже если такой шаг будет угрожать эскалацией конфликта.

— Крым — это Украина, и Украина имеет право защищать себя и свою суверенную территорию в пределах своих международно признанных границ, — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриэнн Уотсон.

Несмотря на то, что США всегда считали Крымский полуостров частью Украины, Вашингтон отказался предоставить Киеву средства, которые позволили бы наносить удары по целям на полуострове. Американские военные и официальные лица в частном порядке сомневаются в целесообразности ударов по Крыму, полагая, что у украинских вооруженных сил есть «лучшие цели в других местах на поле боя», сообщает NYT.

Сейчас, по данным издания, позиция администрации изменилась. Представители США склонны полагать, что если Россия почувствует, что теряет контроль над Крымом, это укрепит позиции Украины на будущих переговорах. Кроме того, среди официальных лиц и экспертов США ослабли опасения Москвы по поводу того, что Москва ответит тактическим ядерным оружием, хотя, по их словам, риск такого сценария сохраняется.

Как подчеркивается в статье, США до сих пор не готовы предоставить Украине ракеты с такой дальностью, которая позволила бы поражать крымские объекты. Также обсуждается возможность использования другого переносимого вооружения, включая РСЗО HIMARS и бронемашины Bradley. Их можно использовать для атаки ключевых путей снабжения на полуострове, таких как Крымский мост.

Украинские официальные лица уже давно настаивают на том, что Крым является важной целью их атак и что продолжение военного давления на российские базы является важной частью их стратегии.

Наличие военных баз в Крыму стало основной причиной того, что Россия быстро взяла под свой контроль Херсонскую область. по тем же причинам главной целью Киева было ослабить концентрацию российских войск на полуострове, заявил бывший командующий вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Ходжес.

По мнению правительственных аналитиков, бронемашины Bradley, наряду с британскими танками и боевыми бронированными машинами, которые Франция и Германия договорились направить в Украину, могут стать авангардом бронетанковых войск, которые Украина может использовать в контрнаступлении этой зимой или весной.

— Любая украинская пехота, наступающая в этих районах, сталкивается со значительным огнем с российских позиций, а «Брэдли» обеспечивают полезную огневую мощь и защиту войск, — сказал Сет Дж. Джонс, вице-президент Центра стратегических и международных исследований.

Комментируя публикацию NYT, представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что решение находится в руках украинских властей.

— Мы не поощряли и не позволяли нашим украинским партнерам наносить удары за пределами их границ. Все, что мы предоставляем Украине, предназначено исключительно для самообороны, — сказал Прайс.

Анатолий Антонов, посол России в Вашингтоне, заявил, что Россия уничтожит все оружие, которое Запад посылает Киеву, как «во время Великой Отечественной войны».

— Риторика американских официальных лиц становится все более воинственной. "Нереалистичные заявления Госдепа о том, что «Крым — это Украина» и что украинские вооруженные силы могут использовать американское оружие для защиты своей территории, фактически подстрекают киевский режим к совершению террористических актов в России, — сказал Антонов.

По его мнению, риск эскалации конфликта с такой позиции американских властей только возрастет.

По поводу публикации New York Times Антонов заявил, что американские журналисты «поддерживают такую ??позицию администрации Байдена» и «оправдывают атаки на Крым».

— Комментаторы наивно полагают, что Россия не будет отвечать на удары по ее территории, — сказал дипломат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях