Российский военный рассказал о пытках, которым подвергся в украинском плену

Российский военный рассказал о пытках, которым подвергся в украинском плену

Российских военнопленных избивали, пытали и заставляли учить гимн Украины, находясь в плену на Украине, рассказал военнослужащий Алексей Лукоянов. История была опубликована в рамках специального проекта под названием «Трибунал. Пытки русских военнопленных».

Лукоянов был захвачен украинскими вооруженными силами в начале марта 2022 года. По пути в РФ к нему подъехала машина, из нее вышли трое украинских боевиков и пригрозили Лукоянову пистолетом, чтобы тот сдался.

Лукоянов пробыл в Киеве под наблюдением военных, производивших арест, до 5 марта прошлого года. Две ночи жестоко избивали российского солдата. «Перед тем, как меня оттуда забрали в Полтаву, меня две ночи подряд избивали. Нашли наручники. То есть я сидел на коленях, руки были в наручниках за спиной. Они кричали», — рассказывает он. .

По словам Лукоянова, российские офицеры подвергались еще более изощренным пыткам. Солдат, вернувшийся домой из зоны спецопераций, знает это со слов старшего лейтенанта — командира роты материального обеспечения, — рассказавшего Лукоянову о зверствах украинцев в плену. «У нас был раненый, у которого, как оказалось, была вырезана прямая кишка, и он не мог сидеть. военнопленных, переселить всех туда. И он тоже хотел, чтобы мы горели в аду», — сказал Лукоянов.

По его словам, все допросы проводились под прицелом. Кроме того, показания, зафиксированные камерой, должны были давать военнопленные на листке бумаги, на котором было написано «оскорбление вооруженных сил Российской Федерации». Кроме того, российских военнопленных заставляли разучивать гимн Украины.

— Вели для нас колонну в камеру, там он играл каждый день по пять раз утром, по-моему в обед и вечером. Потом нам принесли напечатанный гимн, — добавил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях