Ученые выяснили, сколько живут «полупустые» астероиды

Ученые выяснили, сколько живут «полупустые» астероиды

Частицы астероида Итокава, доставленные японским зондом, впервые показали возраст астероида. Было установлено, что такие груды мусора формировались в течение миллиардов лет и не подвержены разложению. Это означает, что таких тел в Солнечной системе много и с ними легче справиться в случае угрозы для Земли, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PNAS.

Итокава — 500-метровый околоземный астероид с сильно вытянутой орбитой, пересекающей орбиты Земли и Марса. Японский космический аппарат «Хаябуса-1» был запущен в 2003 году и, несмотря на некоторые технические трудности, в 2010 году сумел доставить на Землю капсулу, содержащую около 1500 микрочастиц.

Итокава — это не монолитный астероид, а груда обломков, связанных вместе слабыми гравитационными силами. Современные модели предполагают, что возраст монолитных астероидов в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера составляет сотни тысяч лет.

Как долго могли существовать такие груды мусора, как Итокава, было неизвестно, и ученые из Университета Кертина в Австралии нашли ответ на этот вопрос. Три частицы, перенесенные с астероида, были исследованы с помощью двух физических методов анализа - дифракции отраженных электронов, которая может определить, был ли астероид в прошлом поражен другим небесным телом, и аргон-аргонового датирования, которое может определить возраст астероида.

— Мы хотели выяснить, могут ли подобные астероиды выдержать удар или разрушиться от слабого толчка, — пояснил Ник Тиммс, соавтор исследования.

Датирование изотопами аргона показало, что астероид сформировался вскоре после образования Солнечной системы и что его материал с тех пор не испытывал давления более 5-15 гигаПаскалей.

— В отличие от монолитных астероидов, Итокава - это не просто каменная глыба, почти половину ее поверхности занимают пустоты. Мощный удар, разрушивший монолитный астероид и создавший Итокаву, произошел по меньшей мере 4,2 миллиарда лет назад. Длительное существование астероида размером с Итокаву объясняется способностью груды камней поглощать удар, — говорит Фред Джордан, автор исследования, — Мы обнаружили, что Итокава напоминает гигантскую космическую подушку и ее очень трудно разрушить.

По словам ученых, это означает, что подобные астероиды по возрасту схожи с Солнечной системой, а значит, их гораздо больше, чем считалось ранее. Таким образом, если в будущем астероид опасно приблизится к Земле, он, скорее всего, окажется просто грудой камней.

— Хорошая новость заключается в том, что мы можем использовать это в своих интересах - если мы обнаружим астероид слишком поздно для кинетического удара, мы можем применить более агрессивные средства защиты, например, использовать ударную волну от ядерного взрыва в его окрестностях, чтобы отклонить груду обломков с его орбиты, не уничтожая его, — объяснил Тиммс.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях