Ученые выявили новые потенциальные преимущества статинов помимо снижения уровня холестерина

Ученые выявили новые потенциальные преимущества статинов помимо снижения уровня холестерина

Недавнее исследование показало, что у людей, принимающих статины, класс препаратов, снижающих уровень холестерина, может быть снижен риск инсульта. Внутримозговое кровоизлияние — это тип инсульта, вызванный кровоизлиянием в мозг. Исследование было недавно опубликовано в журнале Neurology.

— Хотя было показано, что статины снижают риск инсульта, вызванного тромбами, существуют противоречивые исследования о том, увеличивает или уменьшает применение статинов риск первого внутримозгового кровоизлияния, — сказал автор исследования доктор Дэвид Гейст, доктор философии из Университета Южной Дании в Оденсе, член Американской академии неврологии.

Для исследования эксперты изучили доли мозга и немозговые доли, чтобы выяснить, влияет ли локализация на применение статинов и риск первого внутримозгового кровоизлияния. Они обнаружили, что у людей, принимающих статины, риск такого кровотечения был ниже в обеих областях мозга. Риск был еще ниже при длительном применении статинов.

Область мозговых долей охватывает большую часть мозга, включая лобную, теменную, височную и затылочную доли. Нелобная область включает в себя в основном базальные ганглии, таламус, мозжечок и ствол мозга.

Для исследования ученые изучили медицинские записи из Дании и выявили 989 человек в среднем 76 лет, у которых произошло внутримозговое кровоизлияние в доли головного мозга. Они сравнили их с 39 500 людьми, у которых не было такого типа инсульта и которые были схожи по возрасту, полу и другим факторам.

Они также изучили 1175 человек в среднем 75 лет, у которых были внутримозговые кровоизлияния в неосновных областях мозга. Их сравнили с 46 755 людьми, у которых не было такого типа инсульта и которые имели схожий возраст, пол и другие факторы.

Из всех участников 6,8% тех, у кого был инсульт, принимали статины в течение пяти и более лет, по сравнению с 8,6% тех, у кого инсульта не было.

После учета таких факторов, как высокое кровяное давление, диабет и употребление алкоголя, исследователи обнаружили, что у тех, кто в настоящее время принимает статины, на 17% ниже риск инсульта в лобулярных областях мозга и на 16% ниже риск инсульта в нелобулярных областях мозга.

Более длительный прием статинов был связан с более низким риском инсульта в обеих областях мозга. Если люди принимали статины более пяти лет, риск инсульта в долях головного мозга у них снижался на 33%, а риск инсульта в долях, не относящихся к головному мозгу, - на 38%.

— Обнадеживающей новостью для людей, принимающих статины, является то, что эти препараты, по-видимому, снижают риск кровотечений и риск инсульта, вызванного тромбами, — добавил Гейст. — Однако наше исследование проводилось только в датской популяции, которая в основном состоит из людей европейского происхождения. Необходимы дальнейшие исследования в других популяциях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях