В ЕС пообещали «закрыть лазейки» новым пакетом санкций против России

В ЕС пообещали «закрыть лазейки» новым пакетом санкций против России

Урсула фон дер Ляйен, глава Европейской комиссии, подтвердила подготовку десятого пакета санкций против России, заявив, что он будет сосредоточен на закрытии лазеек в уже действующих мерах. Она рассказала CNN.

— Десятый раунд будет сосредоточен в первую очередь на закрытии существующих лазеек, на устранении попыток обойти (санкции — прим.) и обеспечении того, чтобы эти попытки имели огромные последствия для тех, кто их применяет, — сказала фон дер Ляйен.

Ранее, 17 января, она пообещала России «десятилетнюю рецессию» из-за санкций ЕС. «Мы ввели самые жесткие санкции в истории, которые оставят российскую экономику в рецессии на десятилетия и лишат ее промышленность современных и важных технологий», — сказал глава Еврокомиссии.

С конца февраля 2022 года Европейский Союз одобрил девять комплексов санкций против Москвы. Они затронули финансовый сектор и фондовый рынок, экспорт и импорт, международные резервы, авиацию, спорт и культуру и т.д.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Европейский Союз может ввести новый пакет санкций против России уже 24 февраля 2023 года. По данным агентства, новые ограничения лоббируют Польша и Литва, которые настаивают на санкциях против ядерного сектора. По словам собеседников агентства, «ястребы» ЕС также хотят предложить запретить больше «российских пропагандистских СМИ» и исключить несколько российских банков из глобальной системы SWIFT.

Как позже пояснили «Известиям» несколько евродепутатов, ЕС обсуждает введение санкций, направленных на снижение предельной цены на патриарха Кирилла, Росатом, экспорт алмазов и российской нефти в рамках Десятого пакета.

Москва неоднократно называла санкции незаконными и критиковала тех, кто их вводит. На встрече 17 января президент России Владимир Путин подчеркнул, что динамика российской экономики в 2022 году «лучше многих экспертных прогнозов». «По оценкам Минэкономразвития, о которых коллеги расскажут позже, валовой внутренний продукт России в январе-ноябре 2022 года снизится, но только на 2,1%, тогда как мы — помните, некоторые наши эксперты в стране, дома, не говоря уже о зарубежных экспертах — прогнозировали снижение на 10, 15, даже 20%», — сказал Путин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях