Борис Писториус станет новым министром обороны Германии

Борис Писториус станет новым министром обороны Германии

Новый министр обороны Германии Борис Писториус примет присягу в четверг 19 января. Пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил журналистам во вторник.

— Канцлер Германии Олаф Шольц назначил Бориса Писториуса (62) новым министром обороны в федеральном кабинете министров. Многолетний министр внутренних дел Нижней Саксонии получит письмо о назначении от федерального президента в четверг и принесет присягу в немецком Бундестаге, — сказал Хебеестрейт.

— Я рад, что Борис Писториус, один из выдающихся политиков нашей страны, займет пост министра обороны. Писториус - очень опытный политик, опытный руководитель, который много лет занимается политикой безопасности, и с его компетентностью, уверенностью и открытым сердцем он как раз тот человек, который поможет немецкой армии пережить этот поворотный момент, — цитирует Шольца Hebeestreit.

После отставки Кристины Ламбрехт представитель кабинета министров Германии подчеркнул, что канцлер провела тесные консультации с руководством партии и парламентской группы Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и решила назначить Писториуса новым министром обороны.

Spiegel ранее сообщал, что Борис Писториус, министр внутренних дел немецкой земли Нижняя Саксония, станет новым главой Министерства обороны Германии. Он заменил Кристину Ламбрехт, которая ранее подала заявление об отставке. После назначения Писториуса кабинет министров Германии перестанет быть гендерно сбалансированным, как утверждал канцлер Германии Олаф Шольц.

В последние месяцы Ламбрехт подвергался критике за недостаточную материально-техническую поддержку вооруженных сил Германии. Он занимал 20-е место в рейтинге популярности немецких политиков. Совсем недавно его новогодняя речь была раскритикована и распространена в социальных сетях. Съемка велась на тротуаре, на заднем плане взрывались петарды, из-за чего слова министра было трудно разобрать. СМИ также сочли некоторые слова Ламбрехта неуместными. В частности, он сказал, что война бушевала в центре Европы, и что это был «особый опыт», «с которым можно было встретить много интересных и хороших людей».

Борис Писториус родился в Оснабрюке в 1960 году и является немецким юристом и политиком, членом Социал-демократической партии Германии. С 2013 года он занимает пост министра внутренних дел Нижней Саксонии, а с 2017 года является членом ландтага (регионального парламента) Ганновера. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях