Британцы подсчитали нужное для Украины количество танков

Британцы подсчитали нужное для Украины количество танков

Чтобы начать собственное наступление, Украине потребуется получить около 100 танков с Запада, считают эксперты Института международных стратегических исследований (IISS) в Лондоне, пишет The Guardian.

Бывший глава британской военной разведки Фил Осборн согласен с этой оценкой, но все зависит от правильной подготовки, хорошего снабжения и военных планов Киева на весну 2023 года, пишет издание.

Великобритания ранее обязалась предоставить Украине 14 танков Challenger 2, а Польша хочет отправить Киеву дополнительно 14 немецких танков Leopard 2, для чего потребуется вклад Германии. Еженедельник отметил, что это далеко не 300 танков и не менее 600 боевых машин, которые хочет получить Украина.

По данным IISS, в настоящее время на вооружении 13 стран НАТО находится чуть более 2 300 Leopard 2, из них не менее 300 - в запасе, но многие находятся в плохом состоянии, отмечает газета.

Россия неоднократно критиковала западные страны за поставки оружия и военной техники в Украину. Комментируя отправку британцами самолетов Challenger 2 в Киев, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что это ничего не изменит. «Эти танки будут гореть и гореть — точно так же, как и другие. Цели специальной военной операции будут достигнуты», — отметил он.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев дал аналогичную оценку, говоря о поставке Украине танков «Леопард», заявив, что «железо», которое скоро превратится в «ржавый металлолом», не спасет Украину.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях