Канцлер ФРГ Шольц подтвердил назначение Бориса Писториуса на пост министра обороны

Канцлер ФРГ Шольц подтвердил назначение Бориса Писториуса на пост министра обороны

Борис Писториус — новый министр обороны Германии. Об этом объявил канцлер Германии Олаф Шольц. 17 января федеральный премьер-министр написал на своей странице в Twitter, что опыт, компетентность и уверенность в себе Писториуса делают его идеальным выбором для Бундесвера.

Новый министр обороны будет приведен к присяге 19 января, сообщила пресс-служба правительства Германии на своем сайте.

— Писториус — опытный политик с большим послужным списком в правительстве и большим послужным списком в политике безопасности. Благодаря своей компетентности, уверенности и большому сердцу он является подходящим человеком для руководства бундесвером в этот решающий момент, — цитирует издание слова канцлера Германии Олафа Шольца.

О вероятном назначении Писториуса на пост главы бундесвера стало известно ранее 17 января. Однако, по данным местных СМИ, новый министр не был официально объявлен немецкими властями.

16 января бывший министр обороны Германии Кристина Ламбрехт подала канцлеру прошение об отставке.

В своем заявлении она отметила, что в последние месяцы внимание СМИ к ее персоне и споры о ее действиях затмили дискуссии о потребностях немецкой армии и о том, как улучшить ее на благо граждан страны. В тот же день Шольц удовлетворил просьбу Ламбрехта.

По словам Яна Нольте, члена комитета по обороне Бундестага от АдГ, Ламбрехт стал самым непопулярным политиком в Германии. По его мнению, он ничего не понимал в бундесвере.

В то же время Дмитрий Белик, член комитета Государственной Думы по международным делам, в интервью газете «Известия» предположил, что новый министр обороны Германии также будет действовать по указаниям США и НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях