В Кремле Зеленского давно перестали считать возможным оппонентом Путина

В Кремле Зеленского давно перестали считать возможным оппонентом Путина

Украинский лидер Владимир Зеленский уже давно перестал быть возможным противником российского президента. Об этом заявил в четверг 26 января пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя пренебрежительное отношение Зеленского к Владимиру Путину.

Ранее в тот же день в интервью британскому телеканалу Sky News Зеленский повторил свой отказ от переговоров с Путиным, заявив, что он "не заинтересован".

— Ну, я не думаю, что ответ необходим. Мы знаем, какие обещания давал Зеленский, когда его избрали президентом. Это совсем не сложно - вспомнить и напомнить избирателям, которые голосовали за него на Украине, — сказал Песков журналистам.

Он подчеркнул, что, вопреки своим обещаниям, украинский лидер не решил проблему Донбасса, не выполнил Минские соглашения и готовится к вооруженной конфронтации с Россией.

— Поэтому мы говорим, что он сам давно перестал быть возможным оппонентом президента Путина, — заключил Песков.

Днем ранее пресс-секретарь российского президента заявил, что Путин не контактировал и не общался с Зеленским в последние годы. Лидеры двух стран встречались в Париже в 2019 году на саммите Нормандского формата и с тех пор несколько раз созванивались друг с другом в феврале и июле 2020 года.

В тот же день Песков указал на отсутствие перспектив дипломатических поездок в Украину.

Ранее, 24 сентября, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что нынешняя политика Запада исключает возможность переговоров с Украиной. Он отметил, что Россия не отказывается от переговоров, но чем дольше Киев сопротивляется дипломатическому решению, тем сложнее будет вести переговоры.

Последний на сегодняшний день раунд переговоров с глазу на глаз между Россией и Украиной состоялся 29 марта в Турции. До этого представители сторон несколько раз встречались в Беларуси. В результате Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие, что она стремится получить нейтральный и безъядерный статус. Однако позже Киев отказался от своих предложений и от уже достигнутых предварительных договоренностей.

4 октября Киев официально отказался сотрудничать с Москвой. Затем Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях