В США назвали выход РФ из договоров Совета Европы уходом от диктата Запада

В США назвали выход РФ из договоров Совета Европы уходом от диктата Запада

Россию после выхода из Совета Европы (СЕ) больше не волнует, что думает Запад, и она будет продолжать развиваться как суверенное государство. Об этом 18 января заявил Скотт Риттер, отставной офицер разведки Корпуса морской пехоты США.

— Президент России Владимир Путин подписал приказ о выходе из соглашений Совета Европы. Это означает конец договоров и процесса сотрудничества с организацией. Сейчас Россия — суверенное государство, и ее ни капли не волнует мнение Европы, — сказал он в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

По его словам, теперь Россия будет готова устанавливать дипломатические отношения с Западом только на своих условиях.

Накануне своего визита Путин внес в Государственную Думу законопроект о денонсации международных договоров Совета Европы с Россией. В частности, законопроект касается Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о пресечении терроризма, Устава Совета Европы, Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, Европейской социальной хартии и около десяти протоколов.

В марте 2022 года Россия объявила о своем решении выйти из Совета Европы, которое она назвала взвешенным и благоразумным.

Министерство иностранных дел России тогда заявило, что это решение не повлияет на права и свободы россиян. В министерстве также подчеркнули, что российская конституция дает им не меньше гарантий, чем Европейская конвенция по правам человека.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях