Выяснилось, как на мозг влияет питание с большим количеством жиров

Выяснилось, как на мозг влияет питание с большим количеством жиров

Исследователи из Медицинского колледжа Пенсильвании выяснили, к каким побочным эффектам может привести диета с высоким содержанием жиров. Они обнаружили, что он разрушает астроциты. Это клетки мозга, которые контролируют наполнение и опорожнение желудка крыс.

В течение двух недель ученые наблюдали за тем, как диета с высоким содержанием жиров влияет на грызунов. Оказывается, эти клетки не функционируют должным образом и блокируют путь, который вызывает снижение потребления калорий, когда желудок полон.

Астроциты сами не являются нейронами, но они могут регулировать их функцию. Их активность была связана как с увеличением, так и с уменьшением воспаления. Ученым также известно, что эти клетки играют определенную роль в развитии болезни Паркинсона.

В новом исследовании биологи изучали, могут ли астроциты выделять химические вещества, известные как глиотрансмиттеры. Они стимулируют нервные пути, которые контролируют расширение и сокращение желудка в присутствии пищи. Эксперимент на грызунах показал, что астроциты были наиболее активны после трех-пяти дней диеты с высоким содержанием жиров/калорий, в течение которых они функционировали должным образом, увеличивая потребление калорий после еды. Однако примерно на 10-й день клетки начали погибать.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях