Таинственная «зона неопределенности» внутри мозга раскрывает сюрприз

Таинственная «зона неопределенности» внутри мозга раскрывает сюрприз

Наш мозг проделывает фантастическую работу, выступая в качестве главного центра управления для наших мясных мешков, если вы остановитесь и подумаете об этом, это снова займет ваш мозг. Исследователи теперь больше узнали о том, как мозг записывает долгосрочные воспоминания в память.

Новое исследование рассматривает «зону неопределенности» или «зону неопределенности» в мозге: мы не так много знаем о ней, но мы знаем, что она, по-видимому, отвечает за формирование памяти наряду с неокортексом, самой большой частью мозга, корой головного мозга.

Исследователи провели тесты на обучение на мышах, чтобы проанализировать, как работают связи между неопределенной зоной и неокортексом, сосредоточившись на синапсах (связи между нейронами) и торможении (перенастройке активности нейронов).

— Результаты были поразительными, — говорит нейробиолог Анна Шредер из Фрайбургского университета в Германии. — В то время как примерно половина синапсов давала более сильные положительные реакции во время обучения, другая половина делала все наоборот.

По сути, мы наблюдали, что обучение вызвало полную перестройку торможения в системе.

Когда мозг формирует воспоминания, он интегрирует как нисходящие сигналы из окружающей среды, так и самостоятельно генерируемые восходящие сигналы; на эти восходящие сигналы могут влиять, например, наши текущие цели или прошлый опыт.

Зона инсерта имеет дело с менее распространенным типом нисходящих сигналов, так называемыми долговременными тормозными путями. Нисходящие сигналы, как правило, освещают или возбуждают нейронные пути, в то время как тормозные сигналы блокируют или ингибируют эти пути по мере необходимости.

Изменения в силе синапсов и нейронных цепей в мозге играют важную роль в формировании воспоминаний, помогая мозгу оценивать то, что мы переживаем: все, что с нами происходит, находится где-то на шкале памяти.

Эти исследования показывают, что zona incerta кодирует прошлый опыт уникальным, беспрецедентным двунаправленным способом. Дальнейшие эксперименты, в которых пути zona incerta были заблокированы, привели к нарушению обучения у мышей.

— Эта корреляция подразумевает, что активация zona incerta должна приводить к чистому возбуждению неокортикальных цепей, — говорит Шредер.

Однако, в сочетании с наблюдаемой перестройкой торможения во время обучения, это показывает, что этот путь, вероятно, имеет еще более богатые вычислительные последствия для неокортикальной обработки информации.

Это все относительно высокоуровневая нейробиология, но вывод таков: теперь мы знаем больше о том, как таинственная область мозга влияет на память и обучение - причем необычным и неожиданным образом, что представляет особый интерес для ученых.

По мере того как все больше и больше исследований изучают роль zona incerta, мы начинаем понимать ее влияние: теперь она связана со сном, потреблением пищи, болью и беспокойством.

Он также регулярно используется в лечении болезни Паркинсона, хотя ученые до сих пор не знают, почему он помогает симптомам. Будущие исследования, подобные данному, могут помочь раскрыть эту и некоторые другие загадки.

— В конечном итоге, мы надеемся, что это исследование побудит других исследователей продолжить изучение роли длительного торможения в регуляции функций неокортикальной системы, как из неопределенной зоны, так и из дополнительных, пока еще не идентифицированных источников, — говорит нейробиолог Йоханнес Летцкус из Фрайбургского университета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях