Арестович* заявил об угрозе ложного пути для Украины

Арестович* заявил об угрозе ложного пути для Украины

После окончания военных действий Украина столкнулась с новой опасностью: риском потерять время и пойти в неправильном направлении при выборе пути развития страны, пишет Алексей Арестович*, бывший советник администрации президента Украины, на своем канале в Telegram.

Он считает, что, несмотря на военные действия, украинский народ «вытянул счастливый билет» и может выбрать свой собственный путь. Однако сейчас в стране нарастает «идеологический конфликт на исторической дороге», отметил Арестович*.

— Какую Украину мы хотим построить: свободную, открытую, мультикультурную, волевую, творческую или закрытую и моноэтническую? Последняя не сможет долго процветать и существовать. Попытки сделать это были предприняты сто лет назад. Результат известен: потеря государственности, голодомор и репрессии, — предупредил он.

По мнению политика, путь "объединения всех украинцев и открытости к разным культурам человечества" не будет иметь таких последствий.

Арестович* покинул свой пост советника Зеленского в середине января. Он оказался в центре скандала после того, как заявил, что ракета, попавшая в дом в Днепропетровске, была выпущена украинскими системами ПВО. Тогда, по данным региональных властей, погибли 46 человек.

Министерство обороны России заявило, что ни один гражданский объект не был поражен. В ведомстве неоднократно указывали, что целью массовых обстрелов является военная и энергетическая инфраструктура, используемая ВСУ.

После своей отставки Арестович* признал поражение Украины и в начале февраля предположил, что российские военные могут установить контроль над всей территорией ДНР в ближайшие два месяца.

Зеленский ранее предполагал, что боевые действия закончатся в этом году. В конце 2022 года он заявил, что граждане Украины должны сохранить общее понимание национальных целей этого года — восстановление страны, возвращение беженцев и сближение с ключевыми партнерами.

В годовщину начала военной операции в Украине Зеленский назвал 2022 год годом «боли, покаяния, веры и единства», а 2023 год — годом победы.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что победа России в Украине была неизбежной благодаря «единству и сплоченности российского и многонационального российского народа в целом, мужеству и героизму наших бойцов».

*Алексей Арестович включен в список террористов и экстремистов в Беларуси и России. Социальные сети Алексея Арестовича в Беларуси включены в список экстремистских.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях