Зеленский сообщил, что ВСУ готовятся к нападению на Крым

Зеленский сообщил, что ВСУ готовятся к нападению на Крым

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции, что украинские вооруженные силы готовятся к нападению на Крым, не назвав конкретной даты начала операции. Он также сказал, что ни одна страна не сможет противостоять такой военной конфронтации, кроме США, которые «не имеют границ с Россией». Зеленский также сдержанно раскритиковал предложенный Китаем план урегулирования конфликта и вновь отказался от переговоров с президентом России Владимиром Путиным. 

Украина готовится к захвату Крыма, сказал Зеленский на пресс-конференции. Он не назвал сроки начала возможной операции.

— Военные действия есть, мы к ним готовимся. Мы морально готовы. Мы готовимся технически, вооружением, подкреплением, созданием бригад, созданием разных категорий и разных типов штурмовых бригад, отправляем людей на обучение, не только в Украине, вы знаете, в местах других государств, — сказал Зеленский.

Зеленский неоднократно заявлял, что Украина хочет вернуть Крым, как военным, так и невоенным путем. Например, в интервью газете Financial Times в ноябре 2022 года он сказал, что будет «только за», если предложит «невоенный» способ возвращения Крыма. Москва неоднократно заявляла, что об отторжении Крыма от Российской Федерации не может быть и речи.

Она считает, что Украина может победить в конфликте с Россией, если Киев выполнит «домашнее задание», а западные партнеры «сдержат свое слово».

— Если наши партнеры, которые объединились, чтобы помочь нам победить, сдержат свое слово, свои условия. Если они не будут просто «бла-бла-бла»... Если мы все сделаем свою «домашнюю работу», то победа для нас неизбежна, — сказал он.

На вопрос журналиста, какая страна, по его мнению, может выстоять в таком столкновении, он ответил, что Соединенные Штаты.

— Наверное, США могли бы это сделать, но, к счастью, у них нет границ с Российской Федерацией, — сказал он.

Россия и США имеют общую морскую границу в Беринговом проливе, который проходит между Чукоткой и Аляской.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях