Зеленский: Украина готовится к возвращению Крыма «морально и технически»

Зеленский: Украина готовится к возвращению Крыма «морально и технически»

Украина готовится вернуть контроль над Крымом, заявил на пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский.

По словам Зеленского, все люди в Украине хотят, чтобы «каждый следующий шаг был решительным, а последний — победным». Отвечая на вопрос о сроках и шагах, которые должны быть предприняты, он сказал: «Все зависит от нас. Есть военные шаги, мы к ним готовимся. Мы готовимся морально, мы готовимся технически: вооружением, подкреплением, созданием бригад, созданием штурмовых бригад — разных категорий и разного характера», — сказал президент.

Большинство стран не признают результаты референдума 2014 года, после которого Крым вошел в состав России. Президент Владимир Путин заявил, что жители полуострова приняли свое решение и вопрос об исторической принадлежности Крыма закрыт. Украинские власти неоднократно заявляли, что хотят вернуться к границам 1991 года (в состав Украины входили Донбасс и Крым).

В августе прошлого года Зеленский заявил, что Украина готова вернуть Крым «любым способом, который сочтет нужным». Позже он сказал, что будет «только за», если кто-то предложит Киеву невоенный способ возвращения полуострова. Глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кийло Буданов в конце декабря признал, что это будет сделано «путем сочетания военной силы и дипломатии».

Как сообщило издание Politico в середине февраля, госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что попытка Украины вернуть Крым является «красной чертой» для Путина. По словам Блинкена, США не подталкивают Украину к захвату полуострова, решение принимает только Киев. По словам источников газеты, Министерство обороны США также сомневается в том, что Киев сможет успешно вторгнуться в Крым в ближайшее время, поскольку победа украинских вооруженных сил при таком развитии событий не может быть гарантирована. Однако помощник госсекретаря США Виктория Нуланд позже заявила, что Вашингтон поддерживает нанесение Украиной ударов по военным объектам в Крыму.

Комментируя слова Нуланд, Кремль назвал ее "одним из самых агрессивных "ястребов" в американской политике". Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил, что в случае нападения на российские объекты в Крыму Москва может только нанести ответный удар, заявив, что Россия готова применить любое оружие в зависимости от угрозы. 22 февраля глава Крыма Сергей Аксенов объявил о строительстве оборонительной линии на полуострове, назвав это "превентивной мерой".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях