DPA сообщило о хакерской атаке на интернет-сайты НАТО

DPA сообщило о хакерской атаке на интернет-сайты НАТО

Веб-сайты Организации Североатлантического договора подверглись хакерской атаке, сообщило в воскресенье 12 февраля агентство DPA со ссылкой на пресс-секретаря блока.

Пресс-служба НАТО ответила немецкому информационному агентству, что обстоятельства кибератаки расследуются, сообщает Schwarzwaelder.

Как отмечается, целью хакеров был портал штаб-квартиры Сил специальных операций.

Ранее социальные сети сообщали, что за кибератакой стоит пророссийская хакерская группировка Killnet. Он был связан с кибератакой на правительственные учреждения и банковские сайты Германии в январе этого года.

25 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о хакерской группе Killnet, осуществившей атаку на немецкую инфраструктуру. Он также назвал попытки связать деятельность какой-либо хакерской группы с Россией абсурдными.

В тот же день хакеры Killnet предприняли «коллективную кибератаку» на немецкие ресурсы в связи с намерением Берлина передать Киеву танки Leopard 2. К ним присоединились другие группы. Среди них Infinity Hacker By, Anonymous Russia, Netside Group и SntaLapuss DdoS.

28 января заместитель министра иностранных дел России Олег Сьромолотов заявил, что НАТО имитирует кибератаки против российских объектов. По его словам, британские военные регулярно моделируют кибератаки против государственных учреждений Калининградской области и энергетической системы Москвы во время учений НАТО.

В декабре 2022 года газета Politico сообщила, что страны НАТО планируют использовать киберсилу и новейшие технологии против России в конфликте на Украине.

В документе указывается на учения по кибербезопасности, проведенные представителями стран Организации Североатлантического договора в Эстонии в ноябре. Они заявили, что тестируют новые технологии, в том числе адаптируют использование технологий искусственного интеллекта.

Также в ноябре в пустыне Мохаве в Калифорнии прошли совместные учения США, Великобритании и Австралии под названием Project Convergence. По данным The Times, солдаты отрабатывали гипотетические сражения в Европе против России. Издание также сообщило, что подобные мероприятия пройдут в Европе в 2023 году. Германия или Польша могут принять у себя учения под названием Warfighter.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях