США сбили летающий объект над озером Гурон

США сбили летающий объект над озером Гурон

Американские военные сбили еще один летающий объект над озером Гурон на границе с Канадой, сообщил конгрессмен Джек Бергман в Твиттере.

— Американские военные сбили еще один «объект» над озером Гурон. Я отдаю должное пилотам истребителей за их решительные действия, — написал он.

Он добавил, что американская общественность «заслуживает гораздо больше ответов, чем получает».

Несколькими часами ранее телеканал ABC сообщил, что часть воздушного пространства над озером Мичиган в штате Висконсин была закрыта «в связи с деятельностью Пентагона». Позднее агентство Рейтер сообщило о закрытии одного из районов канадской провинции Онтарио.

Озеро Гурон — одно из «Великих озер Северной Америки», соединенное проливом с озером Мичиган. Озера расположены на границе США и Канады, ближайшие крупные города - Детройт (США) и Оттава (Канада).

Позднее агентство Рейтер сообщило со ссылкой на представителя президента США, что президент США Джо Байден отдал приказ сбить объект.

С начала месяца власти США и Канады неоднократно сообщали о том, что летающие объекты нарушают их воздушное пространство. Например, 4 февраля американские военные сбили китайский воздушный шар у побережья Северной Каролины, который находился в воздушном пространстве страны почти неделю. Вашингтон утверждает, что шар использовался для шпионажа и сбора разведданных и был оснащен соответствующим оборудованием. Пекин отрицает это, утверждая, что самолет использовался в метеорологических целях и залетел на территорию США по ошибке. Министерство иностранных дел Китая заявило, что США "неправильно использовали военную силу" и что это наносит ущерб двусторонним отношениям.

10 февраля Белый дом объявил, что США сбили воздушный шар над Аляской. Обломки упали в море. Администрация США не уточнила, кому принадлежало судно. 12 февраля неопознанный объект был сбит над Канадой. Командование объединенных сил противовоздушной обороны США и Канады, проводившее операцию, отказалось сообщить подробности. Министр обороны Канады Анита Ананд назвала упавший объект угрозой для гражданской авиации.

Позже газета «Глоб энд Мейл» со ссылкой на источник сообщила, что сбитый над Канадой воздушный шар был разведывательным шаром китайского или российского происхождения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях