ВВС США по приказу президента Байдена сбили аэростат над Аляской

ВВС США по приказу президента Байдена сбили аэростат над Аляской

Другой воздушный шар также был обнаружен и сбит над Аляской в США. Приказ был отдан президентом Джо Байденом, сообщил 10 февраля Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США.

— Он сказал, что воздушный шар находился на высоте 12 000 метров и был гораздо меньше китайского воздушного шара, сбитого ранее — «размером примерно с небольшой автомобиль». Американские военные отслеживали его в течение 24 часов и сбили на границе США и Канады, — сказал Кирби.

Он отметил, что приказ был издан Байденом по рекомендации Пентагона. Обломки упали в покрытое льдом море у берегов Аляски, их планируется извлечь и изучить.

Кирби также сказал, что принадлежность самолета пока не установлена. В связи с этим американская сторона в настоящее время не планирует связываться с КНДР по поводу этого инцидента.

В ночь на 3 февраля в небе над США был замечен огромный воздушный шар. В то время Пентагон заявил, что это был китайский разведывательный аппарат, предположительно из Китая, но он не представлял никакой угрозы для общественности.

На следующий день Associated Press сообщило, что американские военные сбили китайский воздушный шар у восточного побережья США по приказу Байдена. Позже Пентагон заявил, что изучил оборудование на воздушном шаре и обнаружил, что оно использовалось в разведывательных целях.

Со своей стороны, Министерство иностранных дел Китая отвергло это утверждение. В заявлении министерства говорится, что назначение воздушного шара было "гражданским" и что он использовался, в частности, для метеорологических исследований. В связи с этим инцидентом Вашингтону было сделано решительное представление. Министерство заявило, что инцидент нанес ущерб отношениям между двумя странами.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила 8 февраля, что администрация президента подозревает, что Китай использует разведывательные аэростаты над всеми пятью континентами. По ее словам, Китай разработал целый флот воздушных шаров для разведывательных операций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях