Пентагон заявил об оценке собранных китайским аэростатом данных

Пентагон заявил об оценке собранных китайским аэростатом данных

У властей США есть «достаточно правдоподобные предположения» относительно данных, собранных китайским воздушным шаром над территорией США. Сказал Джедедия Ройал, заместитель помощника главы Пентагона по безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

По оценкам военных, воздушный шар был частью «широкого спектра операций, проводимых Китаем для сбора дополнительной информации о Соединенных Штатах». Представитель Министерства обороны США подчеркнул, что Вашингтон продолжает получать новые данные по мере изучения компонентов и оборудования воздушного шара.

Ранее высокопоставленные представители вооруженных сил и национальной безопасности США подтвердили, что китайский «шар-шпион», сбитый в минувшие выходные у побережья Южной Каролины, был связан с масштабной программой сбора разведывательной информации вооруженными силами Китая.

Воздушный шар появился над северной частью США в пятницу, 3 февраля. Он был снят на следующий день. После этого инцидента госсекретарь США Энтони Блинкен отложил запланированный визит в Китай.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях