ISW: российская армия перехватила инициативу в боях на Украине и начала наступление в ЛНР

ISW: российская армия перехватила инициативу в боях на Украине и начала наступление в ЛНР

Российские войска перехватили инициативу в боевых действиях в Украине и начали «следующее крупное наступление» в Луганской народной республике (ЛНР), сообщил американский Институт изучения войны (ISW) на своем сайте в среду 8 февраля.

— Российские силы постепенно переходят в наступление. Теперь российские силы берут инициативу в свои руки, в том смысле, что они устанавливают условия борьбы, завершая период украинской инициативы с августа 2022 года, — говорится в статье.

В статье отмечается, что российские войска увеличили «темп операций» в районе населенных пунктов Сватово и Кременная, а также продвинулись к границе региона с Харьковской областью.

По мнению аналитиков Института, тот факт, что как минимум три крупных российских подразделения перешли к наступательным операциям, свидетельствует о начале российского наступления.

В статье также отмечается, что российские войска добились определенных успехов под Артемовском (украинское название — Бахмут).

В нем добавляется, что продвижение российских войск вынудило Киев перебросить дополнительные силы в ЛНР из Западной Украины.

Днем ранее, 8 февраля, Родион Мирошник, бывший посол ЛНР в Москве, заявил, что российские войска постепенно занимают все основные возвышенности на севере ЛНР. По его словам, это создаст благоприятные условия для дальнейшего продвижения российских войск.

В то же время командир спецподразделения «Ахмат» Апти Алаудинов сообщил, что российские войска заняли несколько улиц в Артемовске. Он сообщил, что ЧВК «Вагнер» совместно с подразделениями российских вооруженных сил в настоящее время удерживают город в блокаде.

Ранее, 4 февраля, военный корреспондент Семен Пегов сообщил, что вооруженные силы выведены из северного района Артемовска.

С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию по защите Донбасса. Его запуску предшествовало ухудшение ситуации в регионе в связи с эскалацией вооруженных сил Украины (ВСУ).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях