МИД России внес 77 граждан США в свой «стоп-лист»

МИД России внес 77 граждан США в свой «стоп-лист»

Еще 77 американцев были внесены в «черный список» российского МИДа - им запрещен въезд в Россию. С 8 февраля санкции были направлены в основном против губернаторов и госсекретарей различных штатов, государственных чиновников и нескольких руководителей компаний, которые Москва считает причастными к поставкам оружия в Украину. С марта 2022 года Россия активно расширяет свой санкционный список граждан США — в настоящее время это 1344 человека, включая президента Джо Байдена, членов его семьи, а также всю администрацию США и руководство Белого дома.

Россия добавила в санкционный «черный список» еще 77 граждан США. Об этом сообщила пресс-служба МИД России вечером 8 февраля.

На этот раз в «стоп-лист» включены граждане США, возглавляющие правительства штатов, несколько федеральных агентств и компаний, участвующих в поставках оружия неонацистскому режиму в Киеве, говорится в заявлении министерства.

Госдепартамент пояснил, что при обновлении запрещенного списка власти следовали принципу взаимности и включили в него не только чиновников и политиков с антироссийскими взглядами, но и некоторых членов их семей.

Госдепартамент также подчеркнул, что враждебные действия против страны, «включая разворачивающуюся спираль санкций», будут встречены ответной реакцией и «бумерангом» вернутся к самим Соединенным Штатам.

Среди 77 американцев, обновивших «запретный список», губернаторы 33 штатов, секретари 13 штатов, члены Федеральной избирательной комиссии и руководители Таможенной и пограничной службы. Кристин Пелоси, 56 лет, дочь бывшего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, также была добавлена в список. Пелоси-младший - политтехнолог и политический стратег, работающий на Демократическую партию.

Питер Цвак, бывший военный атташе посольства США в России, и бригадный генерал в отставке Джеймс Маркс, бывший глава Центра разведки армии США, также включены в список.

Leidos также находится под санкциями за контракты с Пентагоном и разведывательными службами США на разработку систем сбора и обработки данных, программного обеспечения для радарных систем и систем наведения ракет.

Компания Desert Tactical Arms (ныне Desert Tech) из штата Юта, производитель высокотехнологичных винтовок «буллпап» и боеприпасов, является еще одной американской компанией в «стоп-листе».

С учетом новых добавлений в санкционный «черный список» России теперь входят 1 344 американца. Всем им навсегда запрещен въезд на территорию России.

В ответ на ограничения, введенные США, ЕС и их партнерами после начала специальной военной операции в Украине, Москва начала активно применять персональные санкции против западных политиков и чиновников.

Так президент США Джо Байден, а затем и вся его семья - жена, дочь, сын, два брата и сестра - были внесены в "стоп-лист" 15 марта 2022 года. В список также попали госсекретарь Энтони Блинкен, советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, глава Пентагона Ллойд Остин и директор ЦРУ Уильям Бернс.

В апреле МИД перечислил всех 398 членов Палаты представителей США, затем вице-президента Камалу Харрис и ее мужа, представителя Госдепартамента Эда Прайса и основателя компании Meta (признанной и запрещенной в России как экстремистская) Марка Цукерберга.

Прошлым летом США дважды расширили "стоп-лист", добавив в него 86 человек, включая руководителей ведущих оборонных подрядчиков, медиаплатформ и рейтинговых агентств, авиационных и судостроительных компаний, а также чиновников, участвующих в объявлениях о российских кибератаках.

Осенью в "черный список" также попали американские актеры Шон Пенн и Бен Стиллер (оба посетили Украину во время спецоперации) и новый пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях