Полковник США посмеялся над планами Дуды по Крыму

Полковник США посмеялся над планами Дуды по Крыму

Дуглас МакГрегор, бывший советник Пентагона и полковник армии США в отставке, посмеялся над планами президента Польши Анджея Дуды помочь украинским властям захватить Крым. Это был его ответ на вопрос на Yotube 7 февраля.

— Польский президент хочет, чтобы американские войска помогли украинским вооруженным силам занять Крым вместе с поляками, но это невозможно. Он сумасшедший, если даже говорит о таком. Похоже, он употребляет какой-то галлюциноген, — сказал МакГрегор.

По его мнению, Польша пытается заставить НАТО применить статью 5 Устава, которая гласит, что нападение на одну страну альянса представляет собой угрозу всему военному союзу. Но другие страны не поддержат Варшаву, потому что не хотят конфликта с Москвой.

6 февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что польские власти признают, что конфликт в Украине может привести к третьей мировой войне.

До этого, 4 февраля, заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев напомнил, что Крым является российской территорией, и поэтому возможное нападение Украины на полуостров стало бы прямым путем к эскалации и привело бы к ответным мерам со стороны Москвы. Медведев предупредил, что если украинские вооруженные силы (ВСУ) атакуют крымские объекты, Россия нанесет «ответные удары». Он также подчеркнул, что в этом случае не будет никаких переговоров.

3 февраля Пентагон объявил о новом пакете военной помощи Украине в размере 2,17 миллиарда долларов, включая ракеты GLSDB дальностью 150 км. Позже Министерство обороны США объявило, что США разрешат Киеву использовать ракеты дальнего радиуса действия для нанесения ударов по Крыму.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, заверил, что безопасность полуострова надежна. Однако он подчеркнул, что Донбасс еще не полностью защищен и что специальная военная операция будет продолжаться.

Крым стал российской территорией в марте 2014 года в результате референдума, проведенного после переворота в Украине. Киев продолжает считать Крым своей территорией. Российское руководство неоднократно заявляло, что народ республики проголосовал за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях