Американский журналист Херш: взрывчатку под «Северные потоки» заложили водолазы ВМС США

Американский журналист Херш: взрывчатку под «Северные потоки» заложили водолазы ВМС США

Лауреат Пулитцеровской премии американский журналист Сеймур Херш опубликовал на своем сайте сенсационную статью о том, как США спланировали и осуществили операцию по подрыву трубопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2».

Центр водолазных и спасательных работ ВМС США расположен в таком же малоизвестном месте, как и его название  курортном городке на юго-западе Флориды, в 70 милях к югу от Алабамы. Комплекс центра представляет собой серое бетонное здание, построенное после Второй мировой войны.

На протяжении десятилетий центр готовил высококвалифицированных глубоководных водолазов, которые умеют погружаться с пользой для дела - используя взрывчатку для очистки гаваней и пляжей от мусора и неразорвавшихся боеприпасов. И наряду с плохим: взрывы иностранных нефтяных вышек, засорение всасывающих клапанов на подводных электростанциях и разрушение шлюзов на важнейших судоходных каналах.

Центр Панама-Сити, который может похвастаться вторым по величине крытым бассейном в Америке, был идеальным местом для набора лучших и спокойных выпускников школы дайвинга, которые прошлым летом успешно выполнили то, что им было велено сделать на 260-футовых глубинах Балтийского моря.

В июне прошлого года водолазы ВМС, работавшие под прикрытием проводимых НАТО в середине лета громких учений BALTOPS 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех газопроводов "Северного потока", по словам источника, непосредственно знакомого с планированием операции.

Эти два трубопровода, известные под общим названием «Северный поток 1», поставляли дешевый российский газ в Германию и большую часть Западной Европы на протяжении более десяти лет. Второй газопровод, названный «Северный поток 2», уже построен, но еще не введен в эксплуатацию. Президент Байден рассматривал трубопроводы как способ для Владимира Путина использовать природный газ в качестве оружия для продвижения своих политических и территориальных амбиций.

Пресс-секретарь Белого дома Адриенна Уотсон ответила мне по электронной почте: «Это ложь и полная фальсификация». Пресс-секретарь Центрального разведывательного управления Тэмми Торп также написала: «Это утверждение полностью и абсолютно ложное».

Решение Байдена избавиться от трубопроводов было принято после более чем девяти месяцев сверхсекретных обсуждений в вашингтонском сообществе национальной безопасности о том, как лучше всего достичь этой цели. Большая часть времени была потрачена не на решение вопроса о том, следует ли выполнять миссию, а на то, кому ее поручить.

Разумно было положиться на выпускников дайвинг-центра в Панама-Сити — водолазы были всего лишь сотрудниками ВМС, не имеющими никакого отношения к Командованию специальных операций США, о тайных операциях которого необходимо сообщать Конгрессу, а руководство Сената и Палаты представителей должно быть заранее проинформировано. Администрация Байдена приложила все усилия, чтобы избежать утечек.

«Северный поток 1» был достаточно опасен для НАТО и Вашингтона, но «Северный поток 2», если он будет одобрен немецкими регулирующими органами, удвоит количество дешевого газа, доступного для Германии и Западной Европы.

Вашингтон опасался, что такие страны, как Германия, не захотят поставлять Украине деньги и оружие, необходимые ей для победы над Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях