Адмирал США заявил, что развитие инфраструктуры РФ и КНР в Арктике угрожает Америке

Адмирал США заявил, что развитие инфраструктуры РФ и КНР в Арктике угрожает Америке

Глава командования военно-морских сил США адмирал Дэрил Каудл считает, что развитие инфраструктуры России и Китая в Арктике представляет угрозу для Северной Америки. Он сделал это заявление на конференции в Центре Вудро Вильсона в Вашингтоне.

Он отметил, что за последние 10 лет Россия значительно укрепила свой военный потенциал в Арктике. Китай, со своей стороны, стремится усилить свое влияние в регионе, в том числе благодаря инициативе Пекина по созданию «Арктического шелкового пути», связывающего страну с Европой через Арктику, отметил он.

— Они расширяют и развивают инфраструктуру в регионе, что увеличивает вероятность того, что Северная Америка окажется под угрозой, — сказал Кодл.

Он также заявил, что Россия и Китай якобы «пытаются милитаризовать Арктику» и «хотят посягнуть на свободу судоходства Северного морского пути». В этой связи адмирал отметил, что в последние годы США и их союзники увеличили количество североатлантических учений и работают над защитой Северной Америки в арктических условиях.

Ранее сенатор США Ангус Кинг заявил, что глобальное потепление превращает Арктику в регион, где может вспыхнуть конфликт с Россией.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянсу необходимо сильное присутствие в Арктике из-за растущей мощи России. Он сказал, что северные возможности России представляют собой стратегический вызов для НАТО, поскольку альянс зарегистрировал значительное наращивание российских сил за счет новых баз.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях