JSMS: публикации женщинами селфи связаны с агрессивными стратегиями самопрезентации

JSMS: публикации женщинами селфи связаны с агрессивными стратегиями самопрезентации

Женские селфи связаны с агрессивными стратегиями самопрезентации, утверждают британские психологи из Университета Суонси. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Social Media in Society.

Исследовательская группа изучила селфи и обычные фотографии 150 человек в социальных сетях и проанализировала стратегии самопрезентации пользователей. Женщины размещали в среднем пять селфи и десять обычных фотографий в месяц, по сравнению с двумя селфи и шестью фотографиями у мужчин.

Исследователи пришли к выводу, что чем больше женщины хотели изобразить сильную и опасную личность, тем больше селфи они размещали. Эти сообщения были направлены не конкретно на мужчин или женщин, а на интернет-сообщество в целом. Мужчины выкладывали селфи по другим причинам: ими двигало желание быть принятыми онлайн-сообществом.

— Хотя в реальном мире мужчины в целом более напористы, чем женщины, в социальных сетях мужчины чаще, чем женщины, демонстрировали вкрадчивые стратегии, — обнаружили исследователи.

По мнению авторов, это может быть связано с набором различных норм и социальных ролей, которые отсутствуют в реальной жизни и присутствуют только в социальных сетях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях