Как избавиться от изжоги в домашнем условии

Как избавиться от изжоги в домашнем условии

Изжога — неприятное ощущение горячей жидкости в груди, которое может возникать после еды или в ночное время. Она вызывается обратным течением желудочного содержимого в пищевод. Несмотря на то, что изжога не представляет серьезной угрозы для здоровья, она может негативно сказаться на качестве жизни. В этой статье представлены несколько способов, которые помогут избавиться от изжоги в домашних условиях.

  1. Избегайте еды, которая способствует возникновению изжоги. Острые, жирные, копченые блюда, а также алкоголь, кофе и газированные напитки могут ухудшить симптомы изжоги. Замените эти продукты на более полезные и легкоусвояемые, такие как фрукты, овощи, нежирные молочные продукты.

  2. Увеличьте количество воды, которую вы пьете. Вода может помочь смягчить кислоту в желудке, что снижает риск обратного течения желудочного содержимого. Однако не пейте большое количество воды за один раз, это может вызвать еще большее давление на желудок.

  3. Используйте натуральные средства, которые могут помочь снизить кислотность желудка. Например, попробуйте добавить в пищу имбирь, который помогает уменьшить воспаление в пищеводе, или растительный чай из мяты или камомиля, который может успокоить желудок.

  4. Попробуйте спать с поднятой головой. Подушка или накладка, которая поднимает голову, может помочь уменьшить обратное течение желудочного содержимого в пищевод.

  5. Старайтесь не есть перед сном. Ложитесь спать не менее чем через 3 часа после еды. Это поможет уменьшить риск обратного течения желудочного содержимого в пищевод.

  6. Избегайте ношения тесной одежды, которая может оказывать давление на живот и способствовать обратному течению желудочного содержимого в пищевод.

  7. Стресс может быть одной из причин изжоги, так как он может привести к повышению уровня желудочной кислоты, что вызывает изжогу. Поэтому, помимо других рекомендаций, таких как изменение питания и образа жизни, важно уделять внимание психологическому состоянию и стрессорам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях