Карьера «Зеленка» в Гродно все меньше

Карьера «Зеленка» в Гродно все меньше

Меловые карьеры в Гродно, которые люди называют голубыми и зелеными из-за цвета воды, в 2018 году по решению Гродненского горисполкома начали засыпать строительной землей для посадки деревьев, пишет s13.ru.

Еще в 2009 году городской совет принял решение «О повторном использовании строительных отходов», которое позволило рекультивировать меловые карьеры под Гродно. Однако процесс оказался не таким быстрым.

Процесс рекультивации не быстрый, он занимает годы. Тем не менее, четыре года спустя, благодаря фотографии Евгения Фалеева, мы можем видеть, как продвигается процесс.

— Если вы бывали там в разное время года, я уверена, что одно из самых знаковых мест для фотографий — это возвышенность над обрывом в начале Зеленки. Вы сами, наверное, фотографировали там несколько раз. Вид пропал. Зеленка постепенно заполняется, — пишет Евгения. — Я подозреваю, что для засыпки Зеленки есть очень-очень важная, категорически объективная, абсолютно оправданная, экономически просчитанная причина. Но все равно жаль. Минус красивый вид.

По словам фотографа, процесс рекультивации гродненского карьера можно увидеть сверху благодаря спутниковым снимкам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях