В Гродно продают настоящий дворец стоимостью в $700 000

В Гродно продают настоящий дворец стоимостью в $700 000

В центре Гродно, на улице Замковой, выставлен на продажу дворец, некогда принадлежавший знаменитой семье Масальских. Он расположен по адресу ул. Замковая, 5. Здание, построенное в 1882 году, представляет собой историческую и культурную ценность.

Чтобы стать владельцем, необходимо присутствовать на аукционе — он состоится 16 февраля. У него должно быть не менее 2 миллионов рублей — стартовая цена этого необычного лота. Если перевести эту сумму в стандартные единицы, то она составит более 700 000 долларов США, рассчитанных по обменному курсу.

Кирпичный особняк занимает 2 200 квадратных метров. Все необходимые коммуникации подключены: отопление, электричество, вода, канализация. С 1970-х годов здесь находилось общежитие для студентов-медиков, но условия проживания оставляли желать лучшего, поэтому в 2020 году было принято решение выселить жильцов и передать здание городу. Теперь они ищут нового владельца.

Это здание было построено в 1750 году, но в конце XIX века подверглось масштабной реконструкции. Cвой современный вид оно приобрело уже после Второй мировой войны, когда появились портик, пилястры и другие элементы, характерные для классицизма. В первой половине XIX века дом Масальских в Гродно приобрел купец по фамилии Фрумкин, чтобы сдавать в аренду почтовому ведомству. Его наследники владели зданием до 1939 года, когда Гродно вошло в состав СССР.

Победитель аукциона должен будет разработать проект реконструкции в течение 2 лет и завершить реконструкцию в течение 4 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях