Стали известно, когда заработает первый комплекс онкодиспансера в Гродно

Стали известно, когда заработает первый комплекс онкодиспансера в Гродно

Первая очередь важного для Гродно объекта, а именно рентгенологического корпуса, должна быть сдана в начале следующего года.

Об этом сообщил премьер-министру Роману Головченко губернатор Гродянского района Владимир Караник во время посещения строящегося онкологического диспансера.

— Сегодня это актуальная тема, потому что сегодня больных из Гродно отправляют на лучевую терапию или в Минск, или в Брест. Это создает нагрузку как для этих частей медицины, так и для самих пациентов. Поэтому была поставлена ??задача — в первую очередь внедрить рентгенологический комплекс с современными системами диагностики и лучевой подготовки. Он уже находится в высокой степени готовности. Возможно, первый пусковой комплекс будет сдан в эксплуатацию в начале следующего года, — сказал Владимир Караник.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, в свою очередь, рассказал премьер-министру о ходе закупки и поставки высокотехнологичного оборудования на этот объект, сообщает пресс-служба Минздрава.

Кстати, строительство Гродненского областного онкологического диспансера разбито на 5 очередей. Ожидается, что в первую очередь будет сдан в эксплуатацию рентгенологический корпус, его технические и очистные сооружения. Далее - корпуса второй больницы и отделения, операционный блок, лаборатория, пищеблок и др.

Третий этап — реконструкция первого лечебного корпуса, затем реконструкция восьмого корпуса (онкологическая поликлиника). Наконец, строительство корпуса для клинического отделения и гостевого дома.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях