Самая дорогая квартира в Гродно была продана за 135 тысяч долларов

Самая дорогая квартира в Гродно была продана за 135 тысяч долларов

В сентябре гродненцы вновь активно покупали и продавали квартиры, в результате количество сделок с квартирами в городе увеличилось на 17%. Как изменились цены в первый осенний месяц? Предложение увеличилось? Об итогах месяца и текущих тенденциях рынка рассказали Realt.by специалисты риелторской компании Real Estate Store.

Что произошло со стоимостью квартир в Гродно в сентябре? Вот что рассказал глава агентства недвижимости Владимир Пыльский: «Средняя цена квадратного метра квартир в Гродно в сделках снизилась за месяц на 3,2% и достигла $654 за квадратный метр».

В среднем квадратный метр в сентябре стоил 654 доллара.

Что касается продаж, то средняя цена 1-комнатных квартир в Гродно в сентябре составляла около 30 тысяч долларов, 2-комнатных — 38 тысяч, 3-комнатных предлагалось к продаже в среднем по 50 тысяч долларов.

В сентябре самой дорогой квартирой, проданной в Гродно, стала четырехкомнатная квартира на улице Титова. Жилая площадь 127,4 квадратных метра обошлась покупателю в 135 тысяч долларов. Самой дешевой квартирой оказалась однушка площадью 30,7 «квадрата» на улице Ожешко. Он был продан за 15 000 долларов.

Если говорить о спросе на недвижимость, то специалисты риелторской компании отмечают, что количество проданных квартир в Гродно в сентябре увеличилось на 17% по сравнению с августом — до 275 купли-продажи.

По сравнению с сентябрем прошлого года спрос на квартиры увеличился на 61,8%.

В структуре проданных квартир преобладали квартиры 2+1, на долю которых пришлось 47% всех сделок. Чуть реже покупали 3-комнатные квартиры — в 24% случаев.

Что касается предложения, то оно продолжает снижаться. Согласно статистике риелторской компании «Магазин недвижимости», количество квартир, выставленных на продажу, сократилось еще на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем. 1+1 уменьшилось на 10,1%, 2+1 на 6,6%, количество 3+1 не изменилось.

По сравнению с сентябрем прошлого года предложение квартир уменьшилось на 21,7%.

Средняя цена квадратного метра выставленных на продажу квартир в городе составила $741, что на 0,3% больше, чем месяцем ранее. Средняя цена квадратного метра однокомнатных квартир увеличилась на 0,1%, которые в настоящее время продаются по средней цене $789/м2. Средняя цена 2-комнатных квартир в Гродно составляет $771/м2 (+0,1% в месяц). Квартиры с 3 спальнями продавались в среднем по $723/м2, что на 0,3% меньше, чем месяцем ранее.

Квартиры в областном центре подорожали на 3,9% в годовом исчислении.

При этом следует отметить, что цены в офертах отличаются от цен в реальных договорах купли-продажи. Разница между средней ценой метра в рекламе и транзакциях составляет $64 (или 13,3%). Так, если в объявлениях указана цифра 741 доллар за «квадрат», то в реальных сделках эта сумма составляет 654 доллара.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях