Лукашенко призывает к большему сплочению в ОДКБ

Лукашенко призывает к большему сплочению в ОДКБ

В период своего председательства в организации белорусская сторона предлагает конкретную программу, направленную на решение накопившихся проблем.

Все члены ОДКБ должны объединиться и действовать сообща, заявил Александр Лукашенко на встрече с Генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым во Дворце Независимости.

По его словам, в настоящее время организация сталкивается с рядом проблем. Именно поэтому Беларусь во время своего председательства решила попытаться решить существующие проблемы.

— Особенно на границах государств — членов ОДКБ. Я не зря говорю о вашем опыте. Память у вас прекрасная. Вы хорошо знаете и Кавказ, и Центральную Азию. Там у нас проблемы, — считает белорусский лидер.

Он предложил Имангали Тасмагамбетову попытаться решить их и в то же время объединить страны-члены ОДКБ, потому что сейчас трудные времена.

Глава государства сказал, что все члены организации должны объединиться и предпринять совместные действия, потому что так будет проще.

— Если кто-то думает, что конфликт Украины и России — это не наш конфликт, что тихонько где-то отсидимся, – ничего подобного, так не будет. Придет время (оно недалеко, буквально завтра) — оно потребует определяться, занимать определенную позицию, — сказал Александр Лукашенко.

При этом он отметил, что не призывает действовать в ущерб собственным национальным интересам, но следует учитывать союзнический характер отношений в рамках ОДКБ и поэтому необходимо определиться с их политикой в интересах совместных действий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях