Лукашенко актуализировал задачи по ценообразованию перед органами власти

Лукашенко актуализировал задачи по ценообразованию перед органами власти

Президент Беларуси Александр Лукашенко проинформировал власти о задачах по ценообразованию на совещании 10 февраля. Об этом сообщает БЕЛТА.

В частности, президент поручил серьезно разобраться с ситуацией, когда розничные цены снижаются за счет торговли, но индекс цен производителей при этом продолжает расти.

Лукашенко также обратил внимание на то, что торговые организации по-прежнему нарушают закон о ценообразовании. Так, в результате проверок более 100 торговцев и должностных лиц были привлечены к ответственности, возбуждено 50 уголовных дел по фактам необоснованного повышения цен.

— Ни одно министерство не сможет справиться с этим. Это задача для всего правительства. Я пригласил губернаторов, тогда и сейчас, не просто так. Без вас мы вообще не сможем решить эту проблему. Потому что у вас есть весь коммерческий сектор, — сказал лидер.

Кроме того, Лукашенко потребовал жесткого контроля над импортом. Президент поставил своей задачей добиться того, чтобы белорусы были в состоянии оплачивать цены на импортные товары.

Глава государства также отметил, что до сих пор остаются вопросы относительно толкования и применения некоторых норм Указа № 713.

— Проблема должна быть решена. И люди не должны косо смотреть на созданную ими власть. Вы знаете, мое главное требование - предлагать широкий ассортимент товаров по справедливым ценам и не допускать дефицита. Это требование касается всех, — сказал Президент.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях