Поступили первые обращения граждан, пожелавших вернуться в страну

Поступили первые обращения граждан, пожелавших вернуться в страну

Белорусская Генеральная прокуратура сообщила, что уже получены первые обращения от белорусов, которые покинули страну на волне протестов за рубежом и решили вернуться.

— Практически с момента открытия комиссии по рассмотрению обращений белорусских граждан за рубежом начался прием обращений, — сказала Анжелика Курчакова, пресс-секретарь генерального прокурора Беларуси.

По ее словам, первой написала 35-летняя минчанка, которая уехала за границу в октябре 2020 года.

— Она не сообщила о совершенных ею правонарушениях или преступлениях, выразила лишь опасения из-за ее возможной причастности к противоправным деяниям, — сказал Курчак.

Он также не предоставил другой информации, необходимой для такого обжалования, уточнил представитель генеральной прокуратуры.

После дополнения обращения Комиссия рассмотрит обращение минчанки по существу до получения ответа, согласно пункту 3 Указа Президента от 6 февраля 2023 года, сказал Курчак.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о создании комиссии по работе с белорусами, которые покинули страну из-за волны протестов и теперь хотят вернуться. Комитет будет состоять примерно из 30 человек. Они встречаются по мере необходимости и имеют готовые материалы для каждого дела. Председатель комиссии принимает решение о том, что рассмотрение заявлений граждан займет до двух месяцев или до трех месяцев в исключительных случаях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях