Международные санкции могут привести к пересмотру налоговой системы России в нефтяной отрасли

Международные санкции могут привести к пересмотру налоговой системы России в нефтяной отрасли

Международные санкции, введенные западными странами против России, могут привести к изменениям в системе распределения нефти в стране. Власти теперь хотят привязать расчет нефтяного пайка к биржевой цене на нефть марки Brent в Северном море, чтобы заставить российских экспортеров продавать нефть с меньшей скидкой или платить больше налогов в федеральный бюджет, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на правительственные источники.

В настоящее время средняя скидка для российских экспортеров при вывозе уральской нефти за рубеж составляет около 20 долларов за баррель. Однако, по оценкам Argus и Platts, январская скидка на североморскую нефть Brent в портах европейской части России может быть вдвое больше. Эти факторы могут привести к сокращению пополнения федерального бюджета, чего власти хотят избежать, поясняется в статье.

— Основной рассматриваемый сейчас вариант - отказаться от использования котировок Urals и перейти к расчету нефтяных рационов на основе котировок Brent с учетом скидки и транспортных расходов. Скидка и ставка фрахта будут ориентировочными и будут устанавливаться правительством, — сообщили газете несколько собеседников.

В то же время российские поставщики нефти будут обязаны использовать опубликованную правительством учетную ставку для расчета таких налогов, как НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и НДС (налог на добавленную стоимость). Однако учетная ставка может варьироваться до 10 долларов за баррель, а стоимость транспортировки будет составлять 5-10 долларов за баррель, говорится в статье.

1 февраля Telegram-канал Министерства финансов России сообщил, что средняя цена на нефть марки Urals в январе упала в 1,7 раза до $49,48 за баррель. Для сравнения, в начале 2021 года эта стоимость составляла $85,64 за баррель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях