Минобороны: США готовят провокацию с токсичными химикатами на Украине

Минобороны: США готовят провокацию с токсичными химикатами на Украине

США вместе со своими подельниками намерены спровоцировать Украину применением ядохимикатов, заявил 28 февраля командующий Войсками радиологической, химической и биологической защиты РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По данным Минобороны России, 22 февраля влиятельная американская общественная организация провела конференцию, на которой обсуждались события на Украине. На нем бывший посол США в России Джон Салливан заявил, что российские военные якобы планируют применить химическое оружие в зоне спецопераций.

— Расцениваем эту информацию как намерение США и их партнеров провести провокацию в Украине с применением пестицидов, — сказал Кириллов.

По словам представителя Минобороны, западные страны рассчитывают, что международное сообщество не сможет эффективно расследовать факты применения химического оружия в контексте боевых действий. В результате настоящие исполнители и организаторы могут уйти от ответственности, а обвинять в этом будет Россию.

— На наш взгляд, подготовка идет успешно, — сказал генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Так, в начале 2023 года Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия планировал поставить в Украину крупную партию средств индивидуальной защиты, указав, что российские войска якобы использовали фосфорсодержащие боеприпасы. В списке более 55 000 человек. комплекты средств индивидуальной защиты, 55 тыс. руб. противогазы и 13 000 индивидуальных противохимических пакетов. Кроме того, западные страны уделяют приоритетное внимание предоставлению Киеву противоядий от фосфорорганических ядов, таких как зарин и зоман.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях