Минобороны заявило о подготовке Украиной провокации с радиацией

Минобороны заявило о подготовке Украиной провокации с радиацией

Киев готовит провокацию, обвиняя Россию в нападении на радиоактивные объекты на Украине, что привело к утечке радиоактивных веществ и загрязнению местности, заявили в Министерстве обороны России. Оно заявило, что украинские власти хотят обвинить Москву в серьезных нарушениях Конвенции о ядерной безопасности.

По данным министерства, в рамках подготовки к провокации в обход таможенного контроля на Украину было перевезено несколько контейнеров с радиоактивными материалами. Они будут использованы для «локального заражения местности вблизи контролируемого Киевом радиологического объекта», говорится в заявлении министерства обороны.

Это не первый раз, когда Министерство обороны заявляет, что Украина готовит провокации против России. Например, в начале февраля министерство утверждало, что СБУ планирует взорвать здания наркологического и онкологического диспансера и местной больницы в подконтрольном Киеву городе Краматорске, а затем обвинить в этом российских военных.

В октябре государственное информационное агентство РИА Новости со ссылкой на «заслуживающие доверия источники из разных стран» сообщило, что Украина готовит провокацию с применением «грязной бомбы», которая приведет к радиоактивному заражению. Агентство заявило, что цель провокации — обвинить Россию в использовании оружия массового поражения. Позднее министр обороны Сергей Сойгу проинформировал своих коллег в США, Великобритании, Франции, Китае, Индии и других странах о планируемой провокации.

В администрации президента Украины информацию о подготовке провокации с применением «грязной бомбы» назвали «абсурдной». Вашингтон, Лондон и Париж отвергли обвинения России. В ноябре эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что не нашли доказательств существования «грязной бомбы» в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях